«АСКОНД» принял участие в работе над поправками в закон о расширенной ответственности производителей

Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» Вячеслав Лашманкин принял участие в совещании министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова с представителями бизнеса и отраслевых объединений. На совещании обсуждались поправки в проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

В своем выступлении исполнительный директор «АСКОНД» Вячеслав Лашманкин обратил особое внимание на необходимость преференций для производителей, увеличивающих долю перерабатываемой упаковки в общем объеме выпускаемой продукции.

Среди главных итогов совещания следует отметить готовность Минприроды России осуществлять доработку подзаконных актов, включая корректировку с участием производителей проекта методики расчета ставок экосбора.

Ранее Ассоциация «АСКОНД» поддержала коллективное обращение в Правительство РФ отраслевых союзов и ассоциаций по этому вопросу.

В обращении представители бизнес-сообщества указали на ряд положений законопроекта, противоречащих концепции расширенной ответственности производителей в части обращения с отходами упаковки, и призвали провести расширенное обсуждение поправок с учетом мнения бизнеса.

По мнению авторов обращения, законопроект в текущей редакции не предполагает установления ключевых показателей эффективности и ответственности за достижение экологических целей, поставленных Президентом, и создает непрозрачные условия по расходованию средств экологического сбора. Вместо стимулирования фактической утилизации отходов поправки лишат бизнес возможности консолидироваться для развития инфраструктуры по сбору и утилизации отходов, принудив де-факто к выбору уплаты экосбора как основной опции реализации расширенной ответственности.

Вместе с тем отраслевые объединения отметили важность совершенствования института расширенной ответственности производителей. Эффективная система возврата вторичных материалов в хозяйственный оборот позволит существенно снизить негативное воздействие человека на окружающую среду.

Конструктивное взаимодействие государства и бизнеса — ключевое условие для создания целостной системы обращения с отходами в Российской Федерации. Только такой подход обеспечит синергию управленческих возможностей и деловой экспертизы.


Пресс-центр «АСКОНД»
pr@ascond.ru 24.08.2021

Возврат к списку