Минэкономразвития России поддержал продление льгот на ввоз белого сахара до 31 декабря 2021 года

Ассоциация «АСКОНД» продолжает работу с Правительством РФ и Евразийской Экономической Комиссией, направленную на снижение цен на ключевые виды сырья кондитерской промышленности.

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию Правительства Российской Федерации, с учетом обращений промышленных потребителей сахара, поддержала предложение Минсельхоза России о продлении действующей льготы на ввоз белого сахара в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины до 31 декабря текущего года. Соответствующая инициатива будет направлена для рассмотрения в Евразийскую экономическую комиссию. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

До обнуления пошлина на импорт белого сахара составляла $340 за тонну. Предельный объем беспошлинного ввоза импортного сахара для России сохранится в размере 350 тыс. тонн.

Кроме того, в целях увеличения объема переработки зерна и снижения цен на продукты переработки зерновых на внутреннем рынке Российской Федерации, Минсельхоз России принял решение об увеличении пошлин на экспорт пшеницы из России с 13 по 19 октября до $58,7 за тонну против $57,8 за тонну неделей ранее.

Ставка экспортной пошлины на пшеницу и меслин (смесь пшеницы и ржи) рассчитана исходя из индикативной цены в размере $283,9 за тонну. Ставки применяются с третьего рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок пошлин.

Напомним, что с 1 апреля 2021 года Минсельхоз России начал тестировать механизм расчета "плавающей" пошлины на экспорт зерновых, которая вступила в силу 2 июня 2021 года. С 5 февраля участники рынка передают данные о заключаемых контрактах «Мосбирже» для формирования расчета индикативной цены.
На основе этой информации Минсельхоз определяет размер пошлины сроком на одну неделю. Рассчитанные пошлины еженедельно публикуются на сайте Министерства.

Пресс-центр «АСКОНД»
pr@ascond.ru
13.10.2021

Возврат к списку