Российские кондитеры укрепляют позиции на мировом рынке

Экспорт кондитерских изделий из Российской Федерации по итогам первого полугодия 2021 года показал уверенный рост как в натуральном, так и в денежном выражении. Объем поставок из России увеличился на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 329,6 тыс. тонн на сумму $709,5 млн (рост 19,3%). Таким образом, объем экспорта кондитерских изделий превысил уровень аналогичного периода допандемийного 2019 года.

Основу экспорта составили шоколадные кондитерские изделия. На их долю пришлось 47,7% или $338,6 млн продаж. В натуральном выражении этот показатель составил 39,9% (131,7 тыс. тонн). Поставки шоколадной продукции выросли на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый высокий показатель по динамике роста среди всех видов кондитерских изделий, продаваемых за рубеж.

Экспорт мучных кондитерских изделий в первом полугодии 2021 года вырос на 12,8%, до 146,6 тыс. тонн. Поставки сахаристых кондитерских изделий также увеличились на 14,4% до 51,3 тыс. тонн.

География поставок российских кондитерских изделий насчитывает 94 страны: от Сингапура и Тайваня до Нидерландов. Основными покупателями российских сладостей на протяжении всего времени остаются страны ближнего зарубежья: Казахстан, Беларусь, Азербайджан, страны Средней Азии. Доля Казахстана в общем объеме экспорта составила 27%.

Вместе с тем продажи растут и за счет расширения экспорта на относительно новых для российских игроков направлениях. Среди стран, показавших в первом полугодии 2021 года прирост более 100%: Сербия (+373%), Нигерия (+368%), Афганистан (+323%), Йемен (+155%), Болгария (+120%) и Бразилия (+110%).

«В отношении новых направлений экспорта важно оценивать не столько процентное увеличение объемов поставок — тут все-таки есть эффект низкой базы, сколько смотреть на расширение географии новых рынков. А это и страны Ближневосточного региона, и страны Европы, и государства Южной Америки. Российские кондитерские изделия набирают популярность в мире, и это очень важный результат. Если смотреть на динамику показателей экспорта кондитерских изделий, то она говорит о том, что в краткосрочной перспективе Российская Федерация имеет хорошие шансы стать крупнейшим поставщиком шоколада и шоколадных кондитерских изделий на рынок КНР, опередив Италию, а также войти в пятерку лидеров экспорта шоколада и шоколадных кондитерских изделий во Вьетнаме», — комментирует исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» Вячеслав Лашманкин.

Росту поставок российского шоколада в Китай должен содействовать запуск при поддержке государства «Программы продвижения российской кондитерской продукции на рынок КНР», разработанной в 2020 году по заказу ФГБУ «Агроэкспорт» Минсельхоза России.

   

Справка об экспортном потенциале и текущих результатах крупнейших производителей кондитерских изделий 


«Нестле Россия»

выпускает широкий ассортимент шоколадной продукции известных мировых и локальных брендов: шоколадные батончики KitKat, Nesquik, Nuts, линейку шоколада «Золотая Марка»® под брендом «Россия» — щедрая душа!®, конфеты «Комильфо», «Родные просторы», а также леденцы и жевательный мармелад БОН ПАРИ. Производственные площадки компании по выпуску кондитерской продукции расположены в Самаре и в Перми.

Компания развивает производство в кондитерской категории и наращивает экспортный потенциал. На сегодняшний день шоколадная продукция компании экспортируется в более чем 35 стран, включая страны Евразийского Экономического Союза и страны Европы. В 2020 году «Нестле» инвестировала 2 млрд рублей в новую линию по производству KitKat в Перми.

 

ООО «Марс» (бренды Snickers, Mars, M&M’s, Twix, Korkunov, Dove, Orbit и др.) 

Каждая третья шоколадка или упаковка жевательной резинки, произведенная в России на одной из четырех кондитерских фабрик Mars, сегодня отправляется на экспорт в более чем 50 стран мира.

В 2020 году компания открыла экспортное направление для Одинцовской кондитерской фабрики и производит шоколад для стран Ближнего Востока: Бахрейн, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, ОАЭ и Оман, что позитивным образом сказывается на укреплении экспортного потенциала.

В 2021 году, по итогам первого полугодия, в компании отмечают рост объемов экспорта порядка 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

ООО «Мон’дэлис Русь» (группа компаний Mondelēz International)

выпускает такие известные россиянам бренды, как шоколад Alpen Gold, Milka и Picnic, печенье «Юбилейное», OREO, бисквит «Медвежонок Барни», соленый снек TUC, жевательная резинка Dirol и леденцы Halls. Заводы компании расположены во Владимирской и Новгородской областях. По итогам первого полугодия 2021 года компания нарастила объем экспорта шоколада на 4,6% в тоннах и на 5,5% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Холдинг «Объединенные кондитеры»

В программе устойчивого развития Холдинга «Объединенные кондитеры» экспорт — приоритетно целевая задача. На сегодняшний день экспорт кондитерских изделий осуществляется в 45 стран мира. Экспорт «Объединенных кондитеров» за 1 полугодие 2021 г. вырос на 18% к 2020 г.

В последнее время компания отмечает тенденцию роста потребления сладостей, в том числе и шоколада. Вкус шоколада, выпускаемого компанией, отличается от многих других еще и тем, что при его изготовлении традиционно используют только недезодорированное какао-масло, что позволяет сохранять насыщенный вкус какао даже в молочном шоколаде.

Основные страны — драйверы экспорта традиционно: страны СНГ, Монголия, Китай, Германия и другие. Наиболее востребованные бренды среди экспортируемых: «Коровка» (17% в общей доле экспорта, рост на 4% к прошлому году и «Аленка» (13% в общей доле экспорта). Также экспортируются кондитерские изделия «Москвичка» (3%), «Рот фронт» (объединенный бренд), «Бабаевский», «Птичье молоко», «Кис-кис».

Компания оптимистично прогнозирует дальнейшую ситуацию с экспортом. Экспортные рынки оживают, снимаются ограничения, вызванные Covid-19, холдинг работает над расширением регионов сбыта. Увеличиваются экспортные поставки в страны ближнего Востока, а также в Латинскую Америку и другие страны.

 

ЗАО «Ферреро Руссия»

 ЗАО «Ферреро Руссия» (бренды Ferrero Rocher, Raffaello, Kinder Сюрприз, Kinder Chocolate, Nutella, TicTac и др.) активно развивает экспорт как одно из приоритетных направлений своей коммерческой деятельности и планирует дальнейший рост за счет расширения линейки производимой продукции и географии поставок. 

 В настоящий момент 20% продукции кондитерской фабрики Ferrero во Владимирской области поставляется в 36 стран — это страны СНГ, Таможенного союза, Центральной Азии, а также Бразилия и страны Европейского Союза.

 В 1 квартале 2021 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта вырос на 20%. Среди факторов, способствующих росту экспорта, можем отметить следующие: успешный запуск и расширение географии поставок новинки Raffaello Maлина, увеличение доли экспорта в Бразилию, Беларусь, Грузию, а также страны Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан). В целом каждый год наблюдается положительная динамика роста экспортных поставок. В 2021 году компания также ожидает увеличение объема экспорта. 

Пресс-центр «АСКОНД»

pr@ascond.ru  06.09.2021

Возврат к списку