Российская кондитерская промышленность на современном этапе

ИНФОРМКОНДИТЕР. СПРАВОЧНИК: «СНАБЖЕНИЕ КОНДИТЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА 2009»


СМ. Носенко
Президент Российской Ассоциации предприятий
кондитерской промышленности (АСКОНД)

Российская кондитерская отрасль, в отличие от большинства других пищевых отраслей промышленности страны, в течение белее: десяти лет имела стабильное развитие. Ежегодный прирост объемов производства продукции в эти годы составлял от 3,5 до 10%. В настоящее время обьем производства кондитерских товаров и их потребления в России (после спада более чем в два раза в 90-е годы] вплотную приблизился к уже традиционно используемому для сравнении уровню 1990 года. Так, в 2008г. в стране было произведено 2, 845 миллио­нов тонн кондитерских изделий, а уровень их душевого потребления составил почти 21 кг. Однако с началом финансового и экономического кризиса в последние месяцы 2008 г. уже в октябре, вопреки обычному сезонному росту выпуска в кондитерском производстве, наметился спад активности, а затем и снижение выпуска по сравнению с показателями последних месяцев предыдущего (2007) года.

Тем не менее, можно считать, что кондитерская промышленность преодолевает трудности сложившейся ситуации с меньшими потерями, чем многие другие отрасли реальной экономики страны. За 11 месяцев 2009 г. объем выпуска кондитерских изделий в стране составил 94,5% от уровня 11-ти месяцев предшествующего 2008 года, а в ноябре 2009 г. объем производства был даже выше на 2%, чем в ноябре 2008 г. Следует, однако, иметь в виду, что кондитерские товары не стоят у потребителя в первом ряду жизненно необходимых продуктов питании, и поэтому фактор покупательной способности основной массы населения является одним из определяющих для динамики потребления, а значит — и производства таких товаров в стране.

Российский рынок кондитерских изделий признан одним из самых быстроразвивающихся кондитерских рынков в мире. По сравнению с началом 90-х годов изменился и его облик, и структура. Подавляющее большинство крупных и средних предприятий провели модернизацию и расширение своей производственной базы, идет процесс концентрации и укрупнения производителей. В условиях конкуренции на рынке этот процесс закономерен. В настоящее время в российской кондитерской про­мышленности существуют и активно работают на рынке такие крупные объединения предприятий, как кондитерский холдинг «Объединенные кондитеры», кондитерское объединение «Слад Ко», группы предприятий, входящих в российские филиалы транснациональных компаний — «Нестле Россия», «Марс», «Крафт Фудс Рус», «Дирол Кэдбери». Продолжает сохраняться интерес к российскому рынку со стороны и других крупных иностранных компаний, которые наряду с ввозом в Россию продукции под своими, весьма популярными за рубежом, брендами инвестируют в организацию производства кондитерских изделий на российской территории.

Следует отметить, что процесс концентрации наиболее сильно проявился в сфере производства шоколада, шоколадных конфет и батончиков. Этот сегмент развивался в течение прошедшего десятилетия наиболее быстрыми темпами. В целом на перечисленную выше группу крупнейших игроков на внутреннем кондитерском рынке, в основном производящих шоколад и др. какаосодержащие изделия, приходится порядка 25% всего объема выпускаемых изделий в стране. Весь остальной объем кондитерских товаров выпускается массой средних и мелких предприятий. Таким образом, кондитерское производство в целом остается весьма раздробленным, что не удивительно при столь обширной территории на­шей страны. Особенно много трудно поддающихся учету мелких предприятий районного и регионального масштаба в сегменте производства мучных кондитерских изделий, не требующих больших инвестиционных затрат на специализированное оборудование.

Тем не менее, можно с уверенностью констатировать, что в настоящее время наша кондитерская промышленность достигла уровня развития, достаточного для полного удовлетворения запросов российского рынка в кондитерских товарах. Импортная продукция занимает сейчас около 11% всего объема потребления кондитер­ских товаров в стране, что вполне сопоставимо с показателями рынков западных стран. В ассортименте товаров на отечественном рынке достаточно широко представлены как известные в мире бренды международных компаний, так и традиционные российские. В целом, время и темпы выхода отрасли из нынешнего состояния спада, даже при беспрецедентном росте цен на такие основные для кондитеров виды сырья, как сахар и какао, финансовых и др. сложностях кризисного периода, в главном будут зависеть от общего состояния потребительского рынка страны и уровня покупательной способности населения.

В рамках общенационального процесса реформирования системы технического регулирования Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» ведет разработку технического регламента и новых национальных стандартов для кондитерского производства. В рамках Ассоциации создан Комитет по техническому регулированию и науке, в состав которого вошли специалисты кондитерских компаний и ГНУ НИИ Кондитерской промышленности. В течение нескольких лет ими был разработан проект технического регламента (будущий Федеральный закон), прошедший значительный этап подготовки, включая первое чтение в Государственной Думе РФ в сентябре 2008 г.

Поставленная перед Комитетом задача — сложная, так кондитерские изделия многокомпонентны, ассортимент их весьма большой и будет расширяться за счет инно­ваций. Новый технический регламент призван обеспечить пищевую безопасность всех видов кондитерской продукции и предупреждение действий, вводящих в за­блуждение потребителя. Тем не менее, по некоторым оптимистическим оценкам, проект регламента может быть доработан и согласован с соответствующими орга­низациями для представления его в Госдуму для второго и третьего чтения в 2010 году.

Ассоциация «АСКОНД» — единственная в стране некоммерческая организация кондитерских компаний, выражающая общеотраслевые интересы кондитеров, она ведет работу по широкому кругу вопросов, строя ее на коллегиальной основе. Так за период своей деятельности Ассоциация последовательно ставила и обосновывала перед государственными органами проблему отмены ввозных таможенных пошлин на сырьевые товары и оборудование для кондитерской промышленности, которые в нашей стране не произрастают или не производятся, или производятся в крайне недостаточном количестве. В результате Ассоциация добилась отмены ввозных по­шлин при импорте какао-бобов, арахиса, орехов кешью, миндаля, лесного ореха (фундука), семян кунжута, а также на технологическое и упаковочное оборудование для кондитерского производства и частей к нему. Работа Ассоциации по отмене или снижению импортных пошлин на сырье, необходимое отрасли для нормального развития, продолжается. Имеется в виду отмена пошлин на какао-продукты.

Еще одно важное направление работы Ассоциации — вопросы защиты внутреннего рынка кондитерских изделий. Для начала следует заметить, что благодаря становлению и развитию отечественного кондитерского производства осталась в прошлом ситуация, когда на нашем внутреннем рынке доля импортной продукции угрожающе росла, становясь непомерной (в 1995 г. она составляла 23%, а в 1997 г. — достигла 31,5%). Однако, по некоторым видам изделий, конкретно — карамели, возникают ситуации, когда агрессивный экспорт её на российский рынок по низким ценам ведет к потере рентабельности собственного производства, грозит сворачиванием имеющихся производственных мощностей. Такой обстановка сложилась к 2000 году, когда на долю Украины (самый крупный поставщик кондитерских изделий на наш рынок) приходилось уже более половины всего импорта таких товаров, в том числе около 86% изделий из сахара без какао (в основном карамели) и 65% объема импорта сахаристых изделий, содержащих какао. По обращению Ассоциации Правительство Российской Федерации ввело с мая 2001 г. пошлину в размере 21% от таможенной стоимости на карамель и некоторые другие виды сладо­стей, затем с января 2006 года её сменила спецпошлина на эти товары из Украины, в результате чего импорт карамели из Украины в этот период резко сократился. К сожалению, в начале 2008 г. спецпошлина на украинскую карамель была отменена, в результате чего уже возник­ла реальная угроза повторения критической ситуации в части обеспечения нормальных условий для отечественного производства карамели.

Ассоциация внимательно отслеживает и другие факторы, влияющие на успешность работы отрасли. Один из таких факторов, неблагоприятных в настоящий период — рост цен на сахар с конца 2008 года. Сахар, как известно, является одним из основных видов сырья для производства кондитерской продукции. Поэтому в 2009 г. Ассоциация неоднократно, совместно с рядом союзов и ассоциаций обращалась в правительственные органы по вопросу снижения таможенных пошлин на импорт сахара-сырца, так как уровень этих пошлин ведет к еще большему удорожанию сахара на внутреннем рынке по отношению к и без того высоким мировым ценам на сахар. Правительство приняло постановление по дан­ному вопросу, но предложения союзов и ассоциаций, представляющих промышленных потребителей сахара, были учтены частично.

Ассоциация занимается также и вопросами защиты интересов наших российских производителей при экспорте своей кондитерской продукции. Это касается в первую очередь расследования, открытого в ноябре 2008 года Казахстаном в отношении ввоза на казахстан­ский рынок некоторых видов кондитерских изделий, в основном карамели и конфет с какао. Ассоциация направила в Минэкономразвития свое обращение относительно негативного влияния нетарифных ограничений, в случае их введения, на российский экспорт в Казахстан и сомнительность обоснованности принятого Казахстаном решения о введении процедуры лицензирования импорта на период расследования. Ассоциация приняла участие в слушаниях по данному расследованию в марте и сентябре 2009 г. в Астане, где подтвердила свою ранее высказанную позицию. В частности, указала, что российская доля в казахстанском импорте указанных товаров незначительна, и цены на российскую продукцию не подрывают конкурентоспособность продукции казахстанских кондитеров.

Тем не менее, Казахстан в июне 2009 г., не дожидаясь окончания расследования, ввел временные защитные пошлины (по 20 сентября 2009г.) в отношении импорта кондитерских изделий, в том числе и из России, в размере 28%. В связи с данным фактом «АСКОНД» обратился в Минэкономразвития, которое направило Казахстану нота протеста. Срок действия временных пошлин не продлен, но окончательное решение по результатам проведенного расследования Казахстаном пока не принято. В связи с обращениями наших кондитерских компаний Правление «АСКОНД» держит в поле своего зрения и вопросы обеспечения нормальных условий для поставок наших кондитерских товаров в Белоруссию. В начале 2009 г. в Белоруссии были приняты меры административного характера, направленные на ограничение внутренней продажи импортных товаров, в т.ч. российских кондитерских изделий.

И все же, для кондитерской отрасли, и для Ассоциации, в настоящее время наиболее актуальной остается проблема преодоления кризисных явлений, затронувших в большей или меньшей степени все отрасли перерабатывающей промышленности. Правление «АСКОНД» в октябре 2008 г. представило в Минсельхоз свои предложения по ключевым вопросам, требующим решения в рамках взаимодействия кондитерских предприятий с торговыми сетями, банками, государственными учреждениями и органами власти с целью ослабления влияния кризисных явлений. Министерство в этот период готовило сводные предложения по комплексу мероприятий, направленных на преодоление отрицательных последствий финансо­вого кризиса для предприятий АПК. Ассоциацией было предложено, в частности, ограничить период отсрочки платежей до 20 дней торговыми розничными сетями за поставленную кондитерскими предприятиями продук­цию, сохранить докризисные условия операционного кредитования предприятий, а также действующие условия кредитования открытых и уже осуществляемых ин­вестиционных проектов.

Можно с уверенностью полагать, что по мере улучшения общей ситуации в экономике страны кондитерская промышленность будет в числе первых отраслей, преодолевающих негативные явления кризиса.



Возврат к списку