«АСКОНД» продолжает содействовать расширению экспорта кондитерских изделий

С 30 июля по 31 августа 11 компаний-членов Ассоциации «АСКОНД» приняли участие в бизнес-миссии в страны Африки. Бизнес-миссия организована Российским экспортным центром в рамках федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Российский экспортный центр регулярно проводит бизнес-миссии и оказывает поддержку российским компаниям посредством возмещения части затрат, связанных с участием в международных мероприятиях. Три постоянно действующих павильона российской агропромышленной продукции уже работают в КНР (Шанхай), ОАЭ (Дубай) и Вьетнаме (Хошимин). На данный момент в них представлена продукция 87 российских компаний.

Во втором полугодии 2021 года запланирован ряд бизнес-миссий в страны Ближнего Востока, Африки и Европы, а также открытие нового дегустационно-демонстрационного павильона в Египте. Экспорт в эту страну осложнен не только высокими тарифными, но и нетарифными барьерами: например, необходимостью регистрации продукции, поставщиков и дистрибьюторов.

«Для отечественных кондитеров бизнес-миссии — это отличная возможность наладить деловые контакты и расширить экспортные каналы сбыта, а также компенсировать часть затрат по организации выставочно-ярмарочных мероприятий. Подобные меры государственной поддержки развития экспорта продукции АПК уже зарекомендовали себя как эффективный инструмент в смягчении и преодолении внешнеторговых барьеров для компаний-экспортеров. За этим стоит долгая и кропотливая работа производителей, отраслевых ассоциаций и государства. Ее результаты мы уже можем наблюдать по росту экспорта (+19,3%) кондитерских изделий в I полугодии 2021 года и надеемся, что эта тенденция сохранится», — комментирует Вячеслав Лашманкин, исполнительный директор «АСКОНД».

Прием заявок на участие в международных выставочных мероприятиях в 2022 году уже открыт: https://myexport.exportcenter.ru/events/. 27.09.2021

Возврат к списку